Можно ли беременным пить кофе?

14128 | 0
Можно ли беременным пить кофе?

Несколько чашек кофе в течение дня – обычное дело для многих женщин. Однако во время беременности перед любительницами бодрящего напитка остро встает вопрос: а можно ли беременным пить кофе?

Кофе содержит приблизительно 0,7 - 1,5% кофеина. В растворимом кофе кофеина в три - четыре раза больше. Это необходимо учитывать любителям этого напитка, который, к слову, крайне не рекомндуется пить никому, вообще, никогда. Теофиллина и теобромина в кофе могут быть только следовые количества. Зато там есть другой алкалоид - тригонелин. Его действие на человеческий организм изучено меньше всего.

Действие кофеина продолжается от 2 до 7 часов, причем наиболее сильно оно выражается в течение первого часа. Полное освобождение организма от рассматриваемых здесь алкалоидов происходит только через 24 часа.

Если кофеин действует преимущественно на центральную нервную систему, то теофиллин - на гладкую мускулатуру. Он вместе с витамином РР эффективно и быстро расширяет сосуды мозга. Такое сочетание, теофиллина и витамина, к сожалению, встречается только в чае.

Действие теобромина на организм немного отличается от действия кофеина. Прежде всего его возбуждающее действие на центральную нервную систему значительно слабее, но в то же время он более энергично влияет на сердечно-сосудистую систему. Теобромин ускоряет деятельность сердца, увеличивает сокращение сердечной мышцы, улучшает приток крови к сердцу. Особенно ярко выраженным является действие теобромина на гладкую мускулатуру бронхов; он устраняет существующий спазм и улучшает дыхание.

Кофеин впервые был выделен в чистом виде из кофе немецким ученым Ф. Рунге в 1820 году, отсюда и его название. Вскоре, в 1861 году, научились делать и синтетический кофеин. Но механизм действия кофеина на человека достаточно глубоко был исследован совсем недавно.

Кофеин, это натуральный элемен растительного происхождения (алкалоид), он содержится в листьях, фруктах и семенах растений. Кофеин является лёгким стимулятором центральной нервной системы, дыхательного аппарата и сердечной мышцы. В последние 15 лет были проведены научные исследования (около 2000), что небольшое количество кофеина не имеют отрицательного влияния на организм человека.

Средняя ежедневная норма кофеина 85 - 250 грамм, она тонизируют организм, повышает концентрацию и снимет усталость.

Натуральный кофе для беременных.

Существует мнение, что основная ценность кофе определяется кофеином: чем больше его, тем лучше. Это неверно. В лучших сортах кофе - Йемен Матари, Бразилия Сантос, Колумбия Сьюпремо - содержат в обжаренных зернах не более полутора процентов кофеина, а более низкие сорта - до двух с половиной процентов. У нас также продаётся натуральный зерновой кофе без кофеина. Рекомендуем этот кофе всем беременным. Вы не только получите настоящее удовольствие от этого кофе, но будете уверенны на 100%, что ваше здоровье и здоровье будущего малыша не пострадает. Но имейте ввиду, что незначительная доле кофеина всё равно будет присутствовать, также не забываем о том, что шоколад, кола, какао и чай тоже содержат кофеин. 2-3 чашки чая или полплитки темного шоколада содержат столько же кофеина, сколько чашка кофе!

С медицинской точки зрения, наилучший способ приготовления кофе - заливать свежемолотый кофе кипятком и нагревать один раз до вскипания. Аромат в таком случае сохраняется, но полностью кофеин в напиток не переходит. Обычная норма заварки 10 - 15 грамм порошка на 100 - 120 мл воды. В порции (60 мл) такого кофе будет содержаться от 30 до 50 мг кофеина. Как раз терапевтическая норма. Таким кофе можно не задумываясь побаловаться несколько раз в день. Турку можно купить у нас.

Что можно сказать о растворимом кофе для беременных?

Растворимый кофе готовится из малоценных сортов и мелких, некондиционных зерен и содержит больше кофеина. При его изготовлении многие ароматические вещества улетучиваются; понятно, почему настоящие любители предпочитают свежемолотый кофе из зерен.

Дозировка растворимого кофе иная. Норма закладки порошка на одну чашку составляет 2 грамма. По анализам в чашке "Tchibo" и "Pele" концентрация кофеина будет не превышать 60 мг, но в одном из самых популярных кофе - "Nescafe Gold" его концентрация будет равна 100 мг. Таким кофе часто наслаждаться не следует.

Если концентрация кофеина не связана с качеством кофе натурального, то о растворимом кофе этого сказать нельзя. Чем дороже кофе, тем он качественнее, тем больше в нем кофеина и тем реже его следует пить.

Общие и простые советы как снизить дозы потребляемого кофеина:

  1. Не покупайте кофе, содержащий робусту. Пейте 100% арабику. Весь кофе в нашем каталоге именно такой.
  2. Ни в коем случае не пейте растворимый кофе и кофе в незнакомых кафе и ресторанах.
  3. Готовя в турке, не кипятите кофе. Снимайте его с плиты еще при первых признаках закипания.
  4. Кофе нужно заваривать (во френч-прессе, кемексе и т.д.) при температуре около 95-96С. Снизьте эту температуру до 90 градусов. Процесс заваривания будет медленнее и кофеин опять не успеет полностью попасть в чашку. В среднем, чтобы чайник остыл до 90С, нужно подождать 2-3 минуты.

Таблица содержания кофеина в кофе, чае, шоколаде:

НапитокОбъём напитка (масса или объём)Содержание кофеина (диапазон)Содержание кофеина (усредненная величина)
Кофе      
Сваренный/капельный 180 мл 77-150 мг 100 мг
Растворимый 180 мл 20-130 мг 70 мг
Эспрессо 30 мл 30-50 мг 40 мг
Декафеин 180 мл 2-9 мг 4 мг
Чай      
Заваренный 180 мл 30-90 мг 40 мг
Пакетированный 180 мл 10-35 мг 30 мг
В бутылке/банке 330 мл 8-32 мг 20 мг
Какао, горячий шоколад 180 мл 2-10 мг 7 мг
Кофе с шоколадом/йогуртом 1 порция, 240 мл. 8-35 мг 50 мг
Шоколад      
Молочный шоколад 42 грамма 2-10 мг 10 мг
Тёмный шоколад 42 грамма 5-35 мг 30 мг

Источник: исследования Школы медицины университета Джонса Хопкинс, ссылка на оригинальный документ.

Как вы понимаете – точно определить потребление кофеина может быть достаточно сложно из-за большой разнице в дозировке напитков. Для кофе объём кофеина может варьироваться в 10-кратном диапазоне, т.к. кто-то предпочитает выпить эспрессо шот 20 мг, а кто-то варит 350 мл в кофеварке. Большое внимание рекоменудем уделить и другим кофеиносодержащим напиткам.

Где покупать кофе и аксессуары?

Только свежая обжарка и большой ассортимент, рекомендуем наших друзей:

Можно ли беременным пить кофе?

0 Число голосов: 36
2
5
1
36

Просмотров: 14129

Помогла информация? Оцените и оставьте комментарий? А лучше — поделитесь!

Комментарии

Любовь
10 апреля 2016, 14:07

В первую беременность соблюдала все правила- ни кофе, ни чая, ни рюмки пива. А во вторую, ну прям сама себе доктор- хочу кофе и все тут. Сижу, думаю- вот доиграюсь. Пошла к врачу, она мне сказала, что одну утреннюю чашку молотого кофе даже полезно, особенно у кого низкое давление. Наверное, правильно писали выше, нужно слушать себя и своего малыша. Всем удачи

Марина
10 апреля 2016, 14:06

Mrs. Marina
Где то читала давно, в Индии что ли (могу ошибаться, потому как плохо помню подробности) правитель решил доказать научно вред кофе, и выбрал для этого двоих преступников, братьев-близнецов, которые были посажены в тюрьму уже на пожизненный срок. Одному давали пить только чай, другому только кофе, и по расчетам правителя, тот который пил кофе должен был умереть раньше. Однако результата эксперимента он не дождался, оба брата пережили правителя, а тот который пил кофе, пережил даже своего брата. ))) .... Эксперимент глупый по своей сути, потому что не учтено множество других факторов их здоровья. Не призываю, пить кофе литрами, но от чашечки-другой в день я себе не отказываю.

Ирина
10 апреля 2016, 14:05

Я кофейный наркоман: пыталась отказаться от кофе, но к вечеру первого же дня голова просто раскалывается.... Стала варить самый легкий кофе маленькую чашку и с молоком, иначе не могу. с дочей первой стала пить без кофеина кофе, но врач тогда сказала, что это еще худшая отрава, чем нормальный. Потом бросила пить до конца кормления грудью, а сейчас не удается бросить: три раза пыталась, но голова трещит просто. Надеюсь, что все будет хорошо с моей масявкой в животике

Марина
10 апреля 2016, 14:05

Все можно в меру, да и при употреблении кофе (свежемолотого) о запорах, часто сопровождающих беременных , можно забыть, только не забывайте после кофе пить чистую воду).

Кристина
10 апреля 2016, 14:04

Я без кофе вообще жизни не представляю. Врач разрешила пить 1-2раза в день но только вареный, т.к. растворимый это сплошные ароматизаторы и красители. Заказали специально натуральный кофе. Посылку получила прям с Кипра. Конечно у нас кофе такого качества не продают((

Оксана
10 апреля 2016, 14:03

У меня тоже такой ритуал. Ничего не могу с собой поделать, утро без кофе не утро. Поэтому решила пить качественный кофе, но в ограниченном объеме. Выбрала для себя любимый сорт, заказываю себе эфиопский кофе Йергачеффе и пью его с молоком по утрам.

Анна Крылаткина
10 апреля 2016, 14:00

Нет ну если злоупотреблять, то и не беременная может под капельницу попасть с давлением или тахикардией. Чувство меры должно быть

Виктория Рубцова
10 апреля 2016, 14:00

Я без кофе не могу пила всю беременность даже проносила контрабанду ))) в роддом и нормально

Юлия Алексеева
10 апреля 2016, 14:00

Я кофеман))) Муж еще как на зло кофемашину купил,когда на 6 месяце была. Допилась кофе,что в конце 7 месяца валялась с жуткими отеками и высоким давлением в больнице,под капельницей. По совету врача,ограничивать конечно и свести к минимуму количество чашек кофе за день и больше молоком разбавлять. Да и глупо ссылаться на кого то. Одной ничего не будет,а у другой последствия.

Елена
10 апреля 2016, 13:59

Растворимое дерьмо я бы не только беременным не рекомендовала, но и вообще никому. Купите хороший кофе в Кофейной Контате, или еще где, и пейте.

Екатерина
10 апреля 2016, 13:59

Вред от кофе при беременности никто ещё не обосновал. Так просто положено при беременности не пить кофе. В чае, кстати, кофеина больше. Я кофеманка и пила кофе при беременностях. Цикорий на дух не переношу...бррр

Оставьте комментарий

Будем рады, если поделитесь своим мнением или дополните заметку или статью! Спасибо вам большое за активность.

Записи блога

Рецепты

Кофе Латте (Latte)

Латте - напиток из Италии, приготовленный из молока (итал. latte) и кофе эспрессо.

Просмотров: 34288

Венский кофе (Vienna Coffee)

Венский кофе – это эспрессо или сваренный в турке черный кофе (35 мл) и сливки (20 мл)

Просмотров: 44546

Кофе с кардамоном

Если вы являетесь любителем кофе, но классический вариант напитка вам порядком поднадоел – настало время…

Просмотров: 10218

Ирландский кофе (Irish Coffee)

Айриш кофе – это двойной эспрессо + 40 мл. виски, сливки и сахар по вкусу

Просмотров: 21439

Капучино (Cappuccino)

Самый традиционный рецепт капучино - это двойной эспрессо (30 мл), горячее молоко и взбитая молочная…

Просмотров: 33057

Кофе Фредо (Freddo)

Кофе Freddo (Freddo Coffee) - это популярный холодный кофейный напиток, который происходит из Греции.…

Просмотров: 8198

Последние публикации

Можно ли пить кофе детям?

Можно ли пить кофе детям?

С какого возраста можно пить кофе? Как влияет кофе на ребёнка? Чем можно заменить кофе, если ребёнок…

Международный день кофе

Международный день кофе

Международный день кофе отмечается 1 октября каждый год. Этот день был учрежден в 2014 году Международной…

Что подарить любителю кофе на Новый год? Подборка простых и проверенных идей

Выбор подарка для опытного баристы, у которого уже есть множество кофейных принадлежностей, может показаться…

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Калорийность кофе, сколько калорий в чашке

Чашка американо может содержат 2-3 калории, если нет никаких добавок. Если вы следите за своим рационом…

Белый кофе из города Ипо, Малайзия (Ipoh, Малайзия)

Термин белый кофе происходит от его китайского названия и относится не к цвету зерен, а к способу обжарки…

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Как взбить молоко ручным капучинатором (из ИКЕИ или аналогом)

Взбиваем молоко для капучино и лате механическим плунжером. Важно, перед взбитием нагреть молоко. Коровье…

Обжарщики кофе в Малайзии, кофейная выставка The Larget Coffee Festival 2023

Подборка ссылок на обжарщиков кофе в Малайзии, где можно купить кофе любого помола, а также оборудование…

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

Kopi и Kop-O, что это за напитки и где их пьют?

В Юго-Восточной Азии вы можете увидеть в меню напитков эти названия, что же это такое? Если кратко, то…

Интервью с работником Cofix

Cofix это международная сеть кофеен, основанная в 2013 году в Израиле. Главной особенностью сети является…

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

Кофе и донорство: Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

В рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях…

Почему чайник с длинным носиком необходим для заваривания кофе?

Многие кофеманы, начиная готовить кофе дома, немного с опаской и недоверием подходят к приобретению чайника…

Можно ли пить кофе при простуде?

Можно ли пить кофе при простуде?

Медики рекомендуют воздержаться от приема ароматного и бодрящего напитка в период простудных заболеваний.

Руководство для баристы по эспрессо

Неполучился эспрессо? Воспользуйтесь компасом баристы для того, чтобы получить идеально сбалансированный…

Можно ли пить кофе после тренировки?

Можно ли пить кофе после тренировки?

Как влияет кофе на организм после тренировок? Можно ли пить или лучше воздержаться?